小田急・江の島・西武電鉄の合同企画
『
のんびりハイク&ウォーク 紅葉の鎌倉のみち』に参加してきました。
これは電鉄が企画しているウォーキングで、おおむね参加費が無料です。
事前申し込みが必要なときもありますが、今回は予約不要の自由参加型のハイク。
小田急線の藤沢駅へ9時〜11時の間に行き、受付を済ませ参加ワッペンを貰ってから、随時勝手に出発するので団体行動のような煩わしさもなく快適です。
土曜日だったのでダンナと一緒に参加。
私たちが藤沢駅についたのは11時10分前。相変わらずギリギリですね(^^;;
まずは江ノ電に乗り鎌倉駅へ。
そこから上の地図のような約8キロ、徒歩2時間半のコースを歩きます。
天候にも恵まれた絶好のハイキング日和。
そのせいか、狭い範囲の鎌倉に”これでもかっ”てくらいの人が集まってました。
鎌倉駅を出て寿福寺、英勝寺に寄りながら(といっても興味ないので素通り^^;;)、源氏山へ入り源氏山公園で休憩。銭洗弁天を横目で見て(やっぱり素通り^^;;;)しばらく歩くと、見事な紅葉の木が。といっても数本だけで、圧巻には程遠いですね。
寺院にまだ興味がないので、自然が今一つだとちょっとガッカリ感。
(源氏山公園近辺の紅葉)
ここまで好調に歩いてきたのですが、なんと鎌倉の山の中で渋滞が起こっていました。この先、急な山道や急な階段が続くため、どうしてもゆっくりペースになってしまうのです。
ε=( ̄。 ̄;A フゥ…まさか山中で渋滞にあうとは!結局20分くらい待ったんじゃないかな。しかたないとはいえ、いい感じで汗をかいてきたのにすっかり体が冷えちゃった。
大仏のある高徳院もやっぱり?素通りし^^;;、長谷駅を抜けR134の海岸線へ。
途中『鎌倉まめや』で大好きなカレービーンズを購入。
美味しいのよね、コレ(^^)
後ほど、記事にしますね!
うっそうとした山の中をずっと歩いていたので、キラキラ光る海は解放感いっぱい。
ゴールは稲村ケ崎にある鎌倉海浜公園。到着は2時。
参加賞↑↑↑を貰い今日のウォーキングはお終い。
受付を済ませ各自でスタートでしたが、コースの随所にスタッフが立っていて迷うことはないです。
鎌倉の山は、適度なアップダウンがあり気持ちよかったけれど思ったほど紅葉はしないんですね。
これなら季節的に暖かい、新緑の時期のほうが気持ちいいかも。
でも久しぶりに見た海はキレイだったな。
昔、平塚に住んでいるときに、よくこの海沿いの134号を車で走りましたが歩いたのは初めて。
海岸線をのんびり歩くのも、車の音がうるさいのは難でしたが、なかなか乙でしたよ。
ただ最後、稲村ケ崎から藤沢方面行きの江ノ電に乗ったのですが、
稲村ケ崎の駅に着く前から、電車はすでにすごい人で、ぎゅうぎゅうの満員電車。
ギリギリ押し込まれて、やっと乗ったって感じです。
通勤慣れしてない私には車中の混雑は、かなり辛かった(;。;) 観光地だから仕方ないけど。
⇒ 足代弘訓 (05/14)
⇒ たい焼き (05/14)
⇒ Mai (06/11)
⇒ 大嶋昌治 (04/04)
⇒ ゴジラ (12/28)
⇒ stussy hoodie (01/13)
⇒ salomon (01/12)
⇒ salomon speedcross (01/12)
⇒ salomon (01/12)
⇒ ecco shoes (01/12)